Титов предложил разрешить для туристов китайскую AliPay в РФ и российскую СБП в Китае
Сопредседатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, специальный представитель президента России по связям с международными организациями Борис Титов предложил облегчить платежи китайских туристов в РФ и россиян в Китае.
“От лица комитета мы обращаемся к руководствам наших стран с просьбой наладить еще один обмен. Чтобы китайские платежные системы WEChat и AliPay могли функционировать в России, а в Китае, в свою очередь, принимались бы платежи по нашим Системе быстрых платежей и картам МИР”, – заявил он в ходе 15-го пленарного заседания Комитета, прошедшего в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.
По мнению Титова, это создаст условия для бурного роста турпотока в обе стороны, сделав поездки по-настоящему удобными.
В ходе заседания сопредседатель РККДМР также предложил в сфере деловых отношений совместно с Российским экспортным центром ввести сертификацию подлинности и качества российских товаров в Китае.
“Мы видим, как стремительно растет спрос на российскую продукцию в Китае, увеличиваются онлайн-продажи, открываются офлайн-магазины. Объем поставок в денежном эквиваленте вырос более чем в пять раз. Но есть проблема. Как только российские товары стали популярными, их стали подделывать. Для этого и нужна сертификация”, – сказал Титов.
